Изготовление телерекламы

 

Производство телевизионной рекламы — чрезвычайно трудоемкий, но без сомнения интересный процесс. Рекламный ролик эффективнейший механизм воздействия на потенциальных клиентов. Хороший рекламный ролик способен значительно увеличить популярность товара или услуги, поэтому производство видеороликов одна из важнейших частей рекламной индустрии. Идеальный рекламный ролик должен одновременно быть не только креативным и запоминающимся, но эффективным (“продающим” рекламируемый товар).

Включение одновременно зрительного и слухового анализаторов повышают процент запоминания рекламы до 70%, эта особенность человеческого восприятия делает производство рекламных видеороликов эффективным способом продвижения компаний.

В производстве телевизионной рекламы строгое разделение труда — рекламное агентство продает клиенту сюжет, а далее съемкой занимается совершенно другая организация. Создание рекламного ролика, даже самого простого – процесс настолько сложный, что требует подключения профессионалов различных специальностей.

Сам процесс создания ролика состоит из следующих этапов:

— Пре-продакшн — подготовительный процесс перед съёмками, включает в себя следующие этапы:

— разработка и написание сценария.

— согласование бюджета.

— раскадровки и аниматика.

— разработка макетов и различных эскизов для декораций, костюмов, специфического грима и т.д.

— кастинги для актёров, голосов, локейшенов (мест для съемок).

— подготовка оборудования для съёмок (освещение, камеры, стедикам и т.д.).

— Продакшн — непосредственно сам процесс съёмок. Включает в себя следующие этапы:

— постройка декораций и/или приведение готовых локаций в должный вид.

— подготовка костюмов и необходимых реквизитов.

— формирование съёмочной группы.

— съёмки, компьютерная графика.

Пост-продакшн — этап, на котором весь отснятый материал доводят до совершенства, до того вида, что непосредственно будет показано по телевидению. Пост-продакшн состоит из следующих этапов:

— Перегонка отснятого материала.

— Создание компьютерной графики и анимации — 2d или 3d анимация и визуализация — важные этапы пост-продакшна. Компьютерная графика есть практически в любом ролике в пак-шоте. А будет ли графика в самом ролике (и какая она будет) зависит от сценария.

— Озвучение. Звук – это важная составляющая рекламного ролика, поэтому его качество должно быть максимально высоко, все должно быть продумано от голоса актеров до звуковых шумов, музыки и спецэффектов.

— Монтаж. Превращение всего отснятого и созданного с помощью компьютерной графики материала в один ролик. На данном этапе на ролик накладываются необходимые логотипы, субтитры и т.д.

— Цветовая коррекция. Перекрашивание, раскраска, осветление/затемнение некоторых кадров или их фрагментов и т.д.

— Приведение ролика в нужный формат. Это сжатие, архивирование, подгонка полей под ТВ стандарт и т.д.

Типы рекламных роликов

Различают несколько типов рекламных роликов:

Режиссерский тип рекламы – используется для рекламы сложных товаров, чьи свойства трудно проверить. Цель рекламы режиссерского типа — убедить потребителя в качествах продукта, путем выделения и сравнения этих качеств. В основном для такого рода роликов применим так называемый «звездный» тип рекламы, когда авторитетный известный человек, пользующийся доверием, рассказывает о товаре. В такой рекламе очень важна режиссерская и актерская работа. Зритель должен видеть, что «звезда» сама, безоговорочно верит в качество рекламируемого товара.

Постановочный тип рекламных роликов – кроме наличия сценария предполагает интригу. Создаются с целью поддержать имидж известной торговой марки, продукта, услуги, показать их преимущества. Нередко такой подход требует привлечения актеров, использования компьютерной графики.

Операторский тип рекламных роликов — обычно применяется, для эффектного показа фактуры товара (например, «холодное пиво», «вкусный сок», «супер-автомобиль», шелковистые волосы и т.д.). Такие кадры весьма сложны и дорогостоящи, выполняются специалистами высокого уровня, комбинирующими натурные съемки со средствами компьютерной графики.

Псевдонаучный тип рекламного ролика — применяется в рекламировании нового продукта (лекарственный препарат, пищевая добавка, шампунь, стиральный порошок), апеллирует разработками ученых, многочисленными опытами и исследованиями, доказывающими эффективность этого новшества.

Репортажный тип рекламных роликов –используется, если рекламная стратегия заключается в том, чтобы информировать покупателя о новом товаре, преимущества которого и так очевидны и нет особого смысла создавать сложный игровой ролик. Достаточно репортажного ролика или короткой заставки, которые предлагают зрителю полноценный информационный текст и сопровождающий его видеоряд.

Основа рекламного ролика

Основой рекламного ролика является структура сценария. Эта структура содержит события, кульминацию, развязку и т.д.

Рекламный ролик имеет несколько структур:

Структура первая — шокирование потребителя различными способами. Иными словами, то, что должно было быть кульминацией ролика, становится его началом. Так, сначала показывают саму проблему (грязную квартиру, пятно, неработающую стиральную машину и т.д.), потом причину происходящего на экране, а затем решение проблемы — рекламируемое средство.

Структура вторая – параллельные сюжеты. Структура такого ролика выглядит следующим образом: первая тема (главная) и её кульминация; вторая тема (соперник) и её кульминация, а затем развязка.

Структура третья — применяется для рекламы товаров, уникальное торговое предложение которых состоит в единстве целей данного товара и потребителя. Это здоровье, потребность в счастье, успешность и т.д. В структуре сценария таких роликов есть две части — главная тема и развязка, основной сюжет и кульминация отсутствуют. Основная цель таких роликов рассказать не о самом товаре, а передать настроение от потребления товара, так рекламируются многие марки пива, минеральной воды и т.д.

Стоимость телевизионной рекламы

Стоимость рекламы на телевидении складывается из множества составляющих (зарплата всех задействованных лиц, затраты на строительство декораций, реквизит, сроки съемок, сложность компьютерной графики и т.д.), она может неоднократно корректироваться уже в процессе изготовления рекламного ролика.

Параметры успеха

Результативность рекламного ролика зависит, прежде всего, от его индивидуальности, яркости красок и звуков, доходчивости при суперкраткости, охват широкой аудитории зрителя. Ролики должны начинаться чем-то, сильно привлекающим внимание в первые 5 секунд, именно они являются решающими. Уровень внимания, который достигается в это время, — самый высокий. Ролик с обилием персонажей и сцен, напрямую не связанных с рекламируемым объектом, может быть интересным, но малоэффективным как реклама. Ролик не должен быть многословным. В 30-секундном ролике должно уместиться не более 50 слов.